您当前的位置:首页 > 房产 > 楼市动态 > 碧桂园城央书院违规买卖人防车位?回应:....

碧桂园城央书院违规买卖人防车位?回应:对其违规提出整改

2022-01-08 15:29:38 浏览: 52 作者: 硪,是伱吗
摘要:近日,有网友在问政江西平台反映,于2020年2月购买碧桂园城央书院住宅,当时购买时销售人员要求捆绑车位进行销售。购买后发现所购买的车位是人防车位,经查询江西省人防办相关文件,开发商不得销售或用长期租赁形式变相销售人防车位行为。已与东湖区人防办进行投诉,在东湖区人防办出具整改意见后与开发商取得联系,开发商并无任何处理方式……

近日,有网友在问政江西平台反映,于2020年2月购买碧桂园城央书院住宅,当时购买时销售人员要求捆绑车位进行销售。购买后发现所购买的车位是人防车位,经查询江西省人防办相关文件,开发商不得销售或用长期租赁形式变相销售人防车位行为。已与东湖区人防办进行投诉,在东湖区人防办出具整改意见后与开发商取得联系,开发商并无任何处理方式。

碧桂园城央书院违规买卖人防车位?回应:对其违规提出整改

东湖区人防办回复

根据江西省人民防空办公室关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知,告知开发商在“在目前国家对防空地下室产权尚未明确的情况下,防空地下室平时使用只允许短期租赁,每次租赁合同期限不得超过5年”。并对开发商的违规提出整改,督促开发商提交整改方案。开发商已表态采取会与业主协商解决的方式进行整改。

按照《中华人民共和国人民防空法》第5条的规定:国家鼓励、企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。开发商如与业主签订的车位协议或合同是市场经济环境下双方的民事责任,建议通过仲裁或诉讼程序予以解决。

碧桂园城央书院违规买卖人防车位?回应:对其违规提出整改

相关阅读
热门推荐
返回顶部